怒江州环境保护局

怒江州环境保护局

您的位置:首页 > 政策文件 > 重要政策解读

淘汰黄标车有关问题解答
索引号:533300-006145-20180928-0002          发布时间:2018-09-28 16:48:57    修改时间:2018-09-28 17:21:20
    [ 打印 ] [ 关闭 ]

黄标车淘汰工作直接关乎一个地区的环境质量,关乎人民群众的身体健康和幸福指数。为什么淘汰黄标车?什么是黄标车?黄标车怎么查询?下面,就车主关心的有关问题进行解答。

一、什么样的车是黄标车?

环境保护部、国家发展改革委、公安部、财政部、交通运输部、商务部等6部门于2014915日联合印发的《2014年黄标车及老旧车淘汰工作实施方”案》(环发﹝2014130号)明确给出了黄标车定义:“黄标车指排放水平低于国I排放标准的汽油车和国Ⅲ排放标准的柴油车”, 是尾气排放污染量大、浓度高、排放稳定性差的车辆。黄标车排放尾气中含有氮氧化物、一氧化碳、碳氢化合物和颗粒物等污染物,而其中氮氧化物是PM2.5和臭氧的主要前提物,对空气的污染是比较大的,也是雾霾和化学烟雾的主要原因之一。

二、淘汰黄标车对云南建设成为中国最美丽省份具有重要意义

  2017年,云南省地级以上城市环境空气质量平均优良天数比率达98.2%,在全国31个省(区、市)中位居第一。加强我省机动车排气污染防治,加快淘汰“黄标车”,保持大气环境质量优良、保障公众健康是全面落实“五位一体”总体布局的重要抓手,是贯彻落实习近平总书记考察云南时提出的“一跨越”、“三个定位”和“五个着力”要求的重要举措,对于把云南建设成为中国最美丽省份、争当生态文明建设排头兵具有重要意义。

三、黄标车污染物排放对人类危害比较大

    资料表明,一辆黄标车的排放量分别相当于5辆国Ⅰ、7辆国Ⅱ、14辆国Ⅲ、20多辆国Ⅳ汽油车。目前全省机动车保有量中的黄标车约14.05万辆,占全省机动车汽车保有658万辆的2.13%,污染物排放占机动车排放量的一半以上。机动车排气产生的尾气中主要污染物氮氧化物、一氧化碳、碳氢化合物、颗粒物等物质,它们的排放对城市环境空气质量产生一定的影响,同时也直接影响着人类的身心健康。

四、淘汰黄标车享受的补贴

   为鼓励黄标车车主提前淘汰黄标车,按照中央环保督察反馈意见整改要求和州委、州政府的部署,州财政局与州公安局、州工信委、州环保局联合印发了《怒江州提前淘汰黄标车补贴实施细则》,对主动提前淘汰黄标车的车主给予资金补贴。

  按照规定:在报废期前3个月(不含)以上淘汰黄标车的车辆所有人均可获得较高补贴。对提前淘汰黄标车的补贴进行分类和完成时限的不同奖励,淘汰重、大型黄标车补贴1.5万元/辆,中型黄标车补贴1万元/辆,轻、小型车辆黄标车补贴0.8万元/辆,微型黄标车补贴0.5万元/辆。将车辆交售给有资质的报废汽车回收企业进行回收拆解的,均可享受补贴政策,补贴截止日期为20181231日,在此之后淘汰报废的黄标车不再享受补贴政策。而自燃、因交通事故或其他事故等导致车辆直接报废的,不享受补贴。党政机关、事业单位、国有企业的黄标车提前报废不享受补贴。

五、是否属于“黄标车”可上网查询

  直接的方法就是到国家机动车环保网“黄标车查询系统”查询,具体的网址是“http//www.vecc.org.cn,找到界面中的“公众查询平台”,点击进入“2017年前生产和进口车型查询”,输入“车辆型号”和验证码即可查询。如果系统无法查询可根据“两证”进行自己查询,一是国产或者合资车辆均随车“合格证”,车辆合格证中直接看“排放标准”一栏,就可知道自己的车辆是哪一类排放标准,如国Ⅲ和国Ⅳ等;如果你的车辆为进口车辆,需要查询“进口车辆环保信息随车单等进口车辆证明”即可。在上述“两证”出现遗失的情况下,可到车辆登记管理部门出具车辆登记档案号即可查询,车辆登记管理部门在新车落户是“合格证”和“进口车辆环保信息随车单”均有存档。

  怒江州环境保护局呼吁每位黄标车车主能够积极响应,为建设我们的美丽家园,为了怒江的山更青,水更绿、天更蓝做出自己的一份贡献。

怒江州环境保护局  

    2018921

出处:云南省政府信息公开门户网站怒江州怒江州环境保护局 发布人:4656